Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1801 - 1825 (ЕГЭ по истории)

Я выбрала период 1801-1825. В это время происходили следующие события: образование Северного и Южного общества и совершено восстание декабристов.

Известными деятелями этого времени были: Н.Муравьев и Александр I.

Н.Муравьев возглавлял Думу Северного Общества. Именно им был написан программный документ Северного общества - "Конституция", которая предполагала введение конституционной монархии, разделение властей на законодательную, ликвидацию крепостного права. Пестель - представитель Южного общества и автор документа "Русская правда", которая включала уничтожение самодержавия и ликвидацию сословий.

Хотя проекты обществ расходились в том, как воспроизвести их в жизни, выступать революционеры решили вместе, этому способствовало объединение их под одним названием - декабристы.

Выступление 14 декабря 1825г было обречено провалом из-за узкой социальной и недостатка конспирации, его зачинщики по приказу Николая I были отправлены в ссылку, а предводители казнены.

Историческая значимость данного периода заключается в том, что движение декабристов имело большое влияние на будущее Российского государства, следствием чего стала отмена крепостного права в будущем и создание первой Российской конституции. Россия сделала значительный шаг на пути становления великой державой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.