Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1922 - 1924 (ЕГЭ по истории)

Я выбрала период 1922-1924. В это время происходили следующие события: проведена новая экономическая политика (НЭП) и образован СССР.

Известными деятелями этого времени были: В. И. Ленин и И. В. Сталин.

Неудача политики, проводимой большевиками во главе с И.В. Лениными, а также их фактический проигрыш вызвало недовольство населения и привело к острому социальному и экономическоми кризису, к массовым выступлениям с протестом. Это способствовало проведению И.В. Сталиным политики НЭПа, которая включала в себя, как замену продразверстки продналогом, так и восстановление товарно-денежных отношений. Введение НЭПа позволило постепенному выходу из экономического кризиса и восстановлению довоенного уровня производства сельского хозяйства и промышленности.

Следствием Нэпа являлось и утверждение РСФСР как державы перед другими странами, однако этого было недостаточно для возвышение государства на мировой арене. Ряд республик были заинтересованны в объединении, из-за угрозы военной перспективы других стран. Поскольку экономически советские республики дополняли друг друга, их политическое объединение могло решить их проблемы. Итогом этого стало образование СССР в 1922 и значительное укрепление обороноспособности советских республик, ускорение развития промышленности и создание условий для дальнейшей централизации власти в стране.

Историческая значимость данного периода заключается в том, что хотя НЭП и имел ряд противоречий, среди которых была попытка, на изменяющейся социально-экономической основе сохранить неизменную сущность власти, но он и привел к образованию СССР, положительно отразился на экономике страны. Тем самым государство сделало большой шаг на пути становления великой державой, улучшению жизни людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.