Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему теория Родиона Раскольникова потерпела крах? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание", главный герой — Родион Раскольников выдвигает свою теорию, которая заключается в разделении всего общества на два типа: "твари дрожащие" и "право имеющие". Данное предположение Раскольникова потерпело крах. Из-за чего же это произошло?

Чтобы доказать свою теорию, Раскольников убивает процентщицу — Алёну Ивановну. Родион хочет показать себе, что он из высшего, по его мнению, сословия. Он управляет своей жизнью сам, не слушая никого, ведь окружающие боятся всего, лишь единицы способны к действию. В момент убийства, спланированное преступление идет не по плану. Приходит сестра процентщицы и приходится убить и её, далее у двери скапливается несколько клиентов Алены Ивановны и убийце приходится быть очень изворотливым, чтобы сбежать и оказаться незамеченным. Ему это удается, но после, казалось бы, удачного преступления, Родиона начинает мучить совесть.

Он прячет деньги, боится всего вокруг и когда его вызывают в участок — думает, что его подозревают в убийстве, хотя это было совсем не так и якобы виновного уже нашли. Он становится заложником собственных мыслей, страдая, как и нравственно, так и физически. Со временем Раскольников осознает, что он совершенно не «право имеющий». Люди, которые уверены в себе и в том, что они принадлежат к великому сословию, нисколько не сомневаются в том, что они такие и доказывать кому-то, а уж тем более, себе, они не намерены. Раскольников же усомнился в своем величии. Он сам же опроверг свою теорию и обрек себя на страдания. "Эх, эстетическая я вошь, и больше ничего... Да, я действительно вошь...» — говорит Родион после осознания своего провала.

Именно своими поступками Раскольников и опровергает свою теорию. Он пытался разделить людей на два типа, что в принципе невозможно. Конечно, есть те, кто выше, успешнее других, но не факт, что они счастливее бедных людей. К тому же, возможно те «бедные» вовсе и не такие, а вполне богаты на чувства, эмоции, сострадание, имеют семью и счастливы. Глупо делить всех на две категории. Из-за своего сомнения в собственном величии Раскольников осознает, что он такой же и как все и это ставит всю его теорию под большое сомнение. Родион раскаивается и отправляется на каторгу, признавая все свои ошибки и ошибочность своей теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.