Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1900-1905 (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Я выбрала период 1900-1905. В это время происходили следующие события: подписан Портсмутский мирный договор и издан Манифест Николая II "Об усовершенствовании государственного порядка".

Известными деятелями этого промежутка были: С.Витте и Николай II.

По итогам неудачной для России русско-японской войны 1904-1905, в Портсмуте был подписан мирный договор, согласно которому Япония получала не только сферу влияния над Кореей, но и приобрела южную часть Сахалина, право на аренду Ляодунского полуострова. Витте был блестящим дипломатом, именно благодаря его усилиям была отменена уплата контрибуции, а также сами условия расценивались с точки зрения дипломатического успеха России.

Ухудшение материального положения людей в условиях мирового кризиса 1900-1903, а также трата огромных средств на поддержание русско-японской войны являлись одной из причин революции.

Такие события, как кровавое воскресенье 9 января, восстание на броненосце "Потёмкин" и стачка в Иваново-Вознесенске вынудили Николая II пойти на ряд уступок. 17 октября 1905 в Манифесте император провозгласил политические права, дал Гос Думу и новые партии.

Историческая значимость данного периода заключается в том, что Россия встала на путь превращения в конституционную монархию с парламентом, объявлена свобода слова, создано множество политических партий. Во время русско-японской войны Россия фактически оказалась в международной изоляции, но несмотря на это, сделала шаг на пути становления великой державой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны два события — 2 балла.

К2: в сочинении названы две исторические личности — C. Ю. Витте и Николай II, однако их роль описана слаба: в первом случае она сводится к фразе «благодаря усилиям была отменена уплата контрибуции», что является неверным с точки зрения критерия — нужно указать конкретные действия, т. е. можно написать, что на переговорах в Портсмуте Витте пресек требования Японии о выплате контрибуции (важно использовать глаголы); во втором случае роль личности сводится к перечислению положений Манифеста, что тоже является неверным (стоило написать, что император создал группу для разработки документа, а затем лично подписал его) — 0 баллов.

К3: правильно указана только одна причинно-следственная связь (мысль о том, что русско-японская война явилось одной из причин революции) — 1 балл.

К4: в последнем абзаце представлена общая характеристика периода, а его влияние на дальнейшую историю страны отсутствует — 0 баллов.

К5: используется историческая терминология — 1 балл.

К6: за критерии К1–К4 в сумме выставлено менее 5 баллов, поэтому критерий обнуляется, 0 баллов.

К7: форма изложения — сочинение — 1 балл.

Итоговый балл: 5/12

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.