Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период апрель 1985 - декабрь 1991 (ЕГЭ по истории)

Я выбрала период апрель 1985 - декабрь 1991. Он получил название "перестройка" Горбачева. В это время происходили следующие события: приняты законы о кооперации и об индивидуальной трудовой деятельности (1988) и проведена программа 500 дней.

Советскими учеными-экономистами и государственными деятелями являлись: Л.Абалкин и С.Шаталин.

В 1987г страна нуждалась в экономической реформе. Л.Абалкин, доктор экономических наук, в проекте своей реформы "ускорения" предусматривал: постепенное возрождение частного сектора экономики и расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования. По новым законам он открывал возможность для частной деятельности более чем в 30 видах производства и услуг.

Так, к весне 1991 более 7 млн. человек были заняты в кооперативном секторе и еще 1 млн. в индустриальной трудовой. Хотя проведенные Л.Абалкиным реформы характеризовались половинчатостью, результатом ее была легализация (разрешение деятельности) теневой экономики.

Летом 1990 взамен реформы "ускорения" был провозглашен курс "на переход к рыночной экономике". Автором проекта, нацеленного на быстрый выход страны в мировой рынок, называемого 500 дней, являлся С. Шаталин. Он предлагал в реформе два этапа: первый срок приводил предприятия на принудительную аренду, широкомасштабную приватизацию, а второй вводи антимонопольное законодательство. Проект С.Шаталина хотя и создал реальную основу для экономического союза республик, но мог привести к непредсказуемым социальным последствиям, именно поэтому программу свернули.

Историческая значимость данного периода заключается в том, что были предприняты попытки перевести страну к рыночной экономике, развитию кооперативных движений, признанию равенства основных форм хозяйствования, интеграции в мировой рынок. Хотя принятые законы и проведенная программа оказались непоследовательными, Россия сделала большой шаг на пути становления рыночной экономики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.