Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Диалектика души в романе-эпопее «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» сочетает в себе рассказ об общенациональных событиях с рассказом о судьбах отдельных людей. Именно совмещение картин жизни с философскими рассуждениями на разные темы позволяет автору донести мысль о «жизни настоящей». Позиция Толстого выражена с помощью «диалектики души» через образы его любимых героев, которые находятся в постоянном поиске себя, проходят через испытания и развиваются.

Андрей Болконский отправляется на войну, мечтая о воинской славе. Подобно Наполеону, он жаждет обрести свой Тулон. Однако герой разочаровывается в прежних мечтах и идеалах, после чего Болконский начинает путь нравственных исканий. Перелом его сознания происходит после ранения на Бородинском сражении: теперь он называет «ложными» образами славу, к которой так стремился, любовь, которая сильно ранила его и отечество, которое находилось под угрозой.

Раньше все это казалось ему недосягаемым и наполненным глубоким смыслом. Теперь же Болконский приходит к всеобъемлющей любви к людям и всепрощению, поэтому умирает герой человеком, познавшим настоящую жизнь.

Через образ Пьера Безухова автор также передает стремление к духовному развитию. Безухов всегда отличался своей искренностью и добротой к людям; он — воплощение человеколюбия. Персонаж романа-эпопеи, подобно Болконскому, разочаровывается в войне и Наполеоне. Его мировоззрение меняет встреча с Платоном Каратаевым: Пьер видит сон с хрустальным глобусом из множества капель воды, после чего он познает философию отказа от индивидуализма. Герой осознает главное – ценность собственной жизни в контексте жизней других людей.

В контексте « настоящей жизни» следует отметить ещё одну любимую героиню Толстого — Наташу Ростову. Всегда веселая, искренняя и «живая» Наташа дарит людям радость и заражает желанием жить. Героиня всегда следует зову сердца, она хочет любить и быть любимой. Любовь — вот главный смысл её жизни; в эпилоге девушка предстает в образе примерной жены и матери, её счастье теперь заключается в семье. По мнению Л. Н. Толстого, именно так должна выглядеть настоящая женщина; несмотря на то, что от прежней грациозности Наташи Ростовой остается только память, она прекрасна в образе матери и любящей жены.

Таким образом, любимые герои Толстого живут настоящей жизнью, которая заключается в непрерывном движении и развитии души; самое главное, что эти персонажи знают истину и свое призвание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.