Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Васильева Мою первую учительницу звали (ЕГЭ по русскому)

Что такое память? Какую память можно назвать исторической? Чтобы ответить на эти вопросы мы должны обратиться к данному тексту.

Б. Васильев поднимает проблему исторической памяти, для того чтобы показать ценность истории нашей страны.

Автор рассматривает данный вопрос на примере своих собственных рассуждений о школьной жизни. Во-первых, Б. Васильев вспоминает о том, как учительница повела ребят на экскурсию, на которой увидели дуб, сказав, что «это самый древний житель нашего города». Таким образом, она показала детям, что в этом дереве содержится вся история этой земли, которая менялась на протяжении многих веков. Во-вторых, автор утверждает, что когда прикоснулся к дубу, то он почувствовал «теплоту ладоней, пота и крови предков». Ощутив все эти чувства, можно познать всю историю.

Авторская позиция ясна и понятна: историю своей страны забывать нельзя, ее нужно хранить в нашей памяти.

С мнением автора нельзя не согласиться, ведь историческая память закладывается в каждом из нас, поэтому мы должны ее беречь, чтобы она сохранилась в течение всей нашей жизни.

В произведении В. Солоухина «Письма из Русского музея» автор рассуждает о реконструкции Москвы и говорит, что памятников архитектуры в столице уничтожено более четырехсот. Так, разрушая старину, мы всегда обрываем свои исторические корни, память о нашем прошлом.

В повести В. Распутина «Прощание с Матерой» лихорадочные действия пожогщиков, спешащих покончить с Матерой, наталкиваются на неравнодушное отношение жителей деревни к своему прошлому, к тем, кто жил до них на этой земле.

Итак, память – это способность человека помнить и хранить в своей душе важные моменты и события. Существует и историческая память, которая содержит в себе историю, и прежде всего, историю Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.