Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17) В чем заключается внутренняя драма героев по пьесе На дне (Горький Максим)

М. Горький известный писатель, драматург. Когда говорят его имя, мне первыми вспоминаются его трилогия: «Детство», «В люди», «Мои университеты», а также пьеса «На дне». Писатель притягивает читателя наличием тяжелой судьбы своего героя. Мы все сочувствуем Алеше Пешкову, его семье, содрогаемся, читая историю Сатина, Актера, Наташи… Но, кроме сочувствия, у нас появляется желание помочь, вопрос: что бы мы сделали на месте героев? Ответ обычно: совсем не то, что делают персонажи пьесы. Но почему они поступают именно так? В чем заключается внутренняя драма героев пьесы М. Горького «На дне»?

Все жители ночлежки попали туда не по своему желанию, кроме Сатина и Луки. Они философы разных позиций. Лука считает, что существует «утешительная ложь». Сатин говорит, что человек звучит гордо, «уважать надо», «не унижать его жалостью», что все вокруг «дело его рук и его мозга», «человек - вот правда», а «ложь-религия рабов и хозяев».

Лука призывает к действиям: Актера к отказу от алкоголя, хотя бы на время, чтобы попасть в бесплатную лечебницу и начать новую жизнь; Ваську Пепла - уехать в Сибирь с Наташей и начать честную жизнь, без воровства. В то время как у Сатина главное в жизни – ничего не делать. Он призывает всех просто обременять землю. Кульминацией сюжета становится драка хозяина ночлежки и Пепла. В этот момент Лука исчезает, что говорит о неоднозначности героя. Теперь жизнь Пепла и Наташи кончена, Василиса получила, что хотела. Но на фоне семейной драмы происходит еще одно событие – Актер вешается. Он – человек с тонкой душевной организацией, человек искусства не выдерживает открытия правды. Его мир рушится, он понимает, что никогда не выберется со «дна».

Самым черствым, по моему мнению, является Клещ. Во время смерти его жены Анны, он кидает реплики о том, что она ноет, говорит, что шум смерти не помеха. Даже отказывается открыть дверь для нее, боясь простудиться. Жизнь в ночлежке сделала его таким.

Так, Бубнов не может смириться с тем, что некогда был богат, имел положение в обществе. Теперь он живет прошлым, берет идеологию Сатина за свою, не обременяет землю.

Ощущение того, что ты находишься на «дне» жизни – трагедия каждого жителя этого места. Драма героев пьесы М. Горького «На дне» в том, что они ничего не могут сделать со своим положением, ночлежка делает их черствыми, убивает в них «человека».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.