Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на человека по тексту В. М. Пескова (ЕГЭ по русскому)

Оказывает ли природа воздействие на состояние человека? Конечно, ведь она вызывает у людей разные эмоции. Наше настроение может меняться в зависимости от того, что происходит вокруг. В предложенном тексте В. М. Песков поднимает проблему влияния природы на человека.

Здесь рассказчик описывает свою прогулку в Тимирязевском парке. Сначала мы видим его «серенькое настроение», но всё меняется после встречи с зайцем. Это, казалось бы, незначительное событие произвело на писателя сильное впечатление.

О своих эмоциях он говорит: «Я шёл, посвистывая, вспоминал зайца, представлял, что он сейчас делает». Маленький лесной зверёк изменил состояние рассказчика, приободрил его. Мы понимаем, что человек испытывает чувство радости и теплоты, обращая внимание на всё живое, что его окружает.

Что же ещё люди чувствуют в момент общения с природой? Несомненно, в душе человека зарождаются исключительно приятные ощущения. Писатель знакомит нас со старушкой, которая подкармливает воробьев во дворе. Она заботится о беззащитных птицах, и это доставляет ей удовольствие. Женщина чувствует тесную связь с природой, и кажется, что если «не прилетят воробьи к не выходу из подъезда», то «старушка умрет от обрыва последней ниточки, соединяющей её с жизнью». Мы понимаем, что все живое вокруг очень важно для нас. Наблюдение за жизнью птиц и уход за ними помогали старушке поддерживать общение с природой, она считала это своим счастьем.

Приведённые мною примеры из текста доказывают позицию В. М. Пескова: природа является неотъемлемой частью нашей жизни, а связь с ней делает человека счастливее. Автор текста утверждает, что природа способна изменить наше состояние, а живые существа дают возможность стать ближе с окружающим нас миром.

Я, безусловно, согласна с мнением писателя, потому что человек преображается, наблюдая за жизнью вокруг себя. Уединение с природой помогает людям успокоиться, а, общаясь с животными, мы перестаём чувствовать себя одинокими. Окружающий мир вдохновляет людей, он способен изменить даже их поведение.

Таким образом, можно сделать вывод, что природа оказывает большое влияние на человека. Очень важно сохранять связь с ней, чтобы обрести счастье и внутреннюю гармонию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.