Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое жизненные ценности? (Гиа по русскому)

Что же такое жизненные ценности? На мой взгляд, жизненные ценности- это те определенные ценности человека, которые он сам себе ставит или выделяет на первое место во время своей жизни. Эти жизненные ценности могут быть совсем разными у разных людей. Для подтверждения моих слов предлагаю вам обратиться к тексту Улицкой Людмилы Евгеньевны.

В данном тексте повествуется нам об одной семье, где жил старенький дед вместе со своей семьей, где были дети девочка Дина и мальчик Алик. Когда мальчику исполнилось десять лет, то на эту круглую дату прадед решил подарить внуку часы, тогда это считалось очень ценным и богатым подарком. С тех пор Алик был неразлучен со своими часами и совсем не давал их Дине, которая все хотела их примерить. В один день Алик забыл надеть свои часы, а времени уже возвращаться не было. Дина заметила их и решила примерить, прадед покачал головой. Дальше девочка пошла на улице к ребятам хвастаться своим якобы "подарком" от прадеда, у которого таких часов было просто куча.

Пока она была на улице, то увидела, что детишки играют в волейбол, она пошла к ним и во время игры один из игроков попал мячом прямо в эти самые дорогие часы. Дина очень плакала и переживала, она собрала все остатки от часов и понесла к прадеду, после она заснула. После своего пробуждения девочка увидела, что прадед уже закончил доделывать эти часы. Девочка поняла, что он смог увидеть маленькие детали- даже малюсенькую трещину на стеклышке, хотя уже давно ослеп. Я думаю, что прадед смог увидеть все эти детали и собрать часы потому, что для него самое главное в жизни было счастье его детей, он не хотел, чтобы они плакали по пустякам, поэтому он, сконцентрировавшись, приступил к делу, которое оказалось удачным.

В качестве второго аргумента, который смог бы подтвердить мои мысли, хочу привести в пример произведение А.П.Чехова "Куст сирени". В данном произведении повествуется о молодой паре - о молодом офицере Николае Алмазове и его жене Верочке. Офицер учится в одной из Академий, куда долгое время не мог поступить, когда же он все-таки поступил, то ему приходится сдавать экзамены, два из которых он благополучно сдал, остался лишь последний - решающий. Смысл последнего экзамена заключался в том, что Алмазову нужно было сделать план одной местности. Над этим планом парень трудился всю ночь, но из-за того, что он не спал, нечаянно поставил чернильное пятно, которое в итоге превратил в куст сирени. Алмазов было совсем отчаялся, ведь в том месте не было никаких кустов, получается, что он соврал. Тогда его верная супруга Верочка взяла ситуацию в свои руки и решила посадить на то место кусты сирени. Ее поступок был от сердца, она хотела, чтобы ее муж продолжал свое обучение в Академии, хотя могла совершенно этого не делать, не помогать своему супругу, а заниматься своими делами. Это показывает нам лишь то, что счастье ее мужа, его сдача экзаменов - это самое главное не только в жизни самого Алмазова, но и его верной жены. Если счастлив супруг Веры, то счастлива и она сама!

Таким образом, жизненные ценности - это то, что люди считают важным в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.