Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бунт маленького человека по поэме Медный всадник (Пушкин А. С.)

Александра Сергеевича Пушкина по праву считают истино великим русским поэтом. Он является автором таких гениальных произведений, как "Полтава", "Капитанская дочка", "Евгений Онегин", "Медный всадник" и многих других. Проблемы, описанные в этих произведениях, актуальны и в настоящее время.

Поэма "Медный всадник" - одна из наиболее ярких и совершенных произведений Пушкина. Произведение занимает особое место в творчестве Александра Сергеевича. Поэма была написана в 1833 году и напечатана только после смерти Пушкина в 1837 году.

В ней поэт описывает проблему взаимоотношения личности и государства.

Главный герой произведения- скромный чиновник и "маленький человек" по имени Евгений. Пушкин пишет о том, что Евгений из обедневшего дворянского рода, что его предки значились в "Истории Карамзина". Автор даже не упоминает о фамилии главного героя и не утруждается узнать, где он служит, тем самым показывая насколько главный герой ничтожен, одним словом "маленький человек".

Пушкин винит Петра Первого в крушении всех личных надежд Евгения, ведь если бы не он (царь-реформатор), возможно Евгений остался бы дворянином, если бы не то злополучное наводнение города, основанного Петром, то главный герой остался бы жив, была бы жива и Параша, которую так любил Евгений.

Проанализировав пушкинскую поэму, можно сделать вывод, что "маленькие" люди будут бунтовать против высшей силы ровно столько, сколько будет существовать государство. Именно в этом и заключается трагичность и противоречие вечной борьбы "сильных" и "слабых".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.