Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф.А. Искандера СКОРБЬ Он летел на похороны матери. (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Ф.А. Искандер поднимает проблему отношения к матери. Именно над ней он и размышляет.

Писатели раскрывает эту проблему на примере эпизода, где герой рассказа должен был полететь на похороны матери, но его рейс отложили. В ожидании рассказчик начинает размышлять: «Он думал, что никто в мире никогда не узнает о самоотверженности его матери, о её великом терпении, любви, о её невероятных усилиях, чтобы одной вырастить своих детей».

А также рассказчик замечает молодую женщину, которая выглядела печальной, а рядом с ней сидел мальчик лет шести, выглядевшим безмятежным, но не его глазом краснела чудовищная опухоль.

Рассказчик сравнивает женщину со своей матерью и находит их похожими: «Лицо её светилось тихой, безропотной скорбью. Он вспомнил, что всю жизнь скорбь была главным выражением лица его матери, но он так привык к этому выражению, что не понимал его. И только сейчас понял».

Авторская позиция ясна: Ф.А. Искандер считает, что нужно уважать своих матерей, относится к ним с благоговением, ценить каждую минуту, проведенную с ними, ведь матери на все готовы ради своих детей.

Я полностью согласна с позицией автора и также считаю, что надо всегда отдавать всё то добро, всё то хорошее взамен того, что делает мать из любви к нам.

Данная проблема находит отражение в художественной литературе. Например, в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма». Настя живёт в Ленинграде и работает секретарём в Союзе художников. Она всегда занята, у нее полно дел и нет времени даже на то, чтобы прочитать письмо от матери. Мать в письме просит приехать дочь навестить ее, проститься с нею. Но Настя не хочет ехать в Заборье, хотя навещала мать последний раз года три назад. В итоге в Насте просыпается совесть, но было поздно — она приехала в село тогда, когда ее мать уже похоронили.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.