Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий и фамусовское общество пример по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» представляет собой сатиру на общество московских дворян начала 19 века. В этом произведении автор затрагивает различные проблемы современности, но основной конфликт комедии – взаимоотношение между старым и новым поколениями.

Представителями «века минувшего» являются Фамусов, его секретарь Молчалин, полковник Скалозуб, княжна Тугоуховская, а также второстепенные и внесценические герои. Все эти люди лживые и лицемерные, они отрицательно относятся ко всему новому, свежему, а о других судят лишь соответственно их социальному и материальному положению. Грибоедов не просто высмеивает это общество, а беспощадно осуждает его.

Представителем же «века нынешнего» является Александр Андреевич Чацкий, главный герой комедии.

Фактически, его образ является отражением мировоззрения самого автора. Молодой человек отличается от большинства окружающих его людей силой характера, благородством, остроумием, особой чувственностью. Он отвергал нормы жизни московских дворян и не хотел быть похожим ни на кого из его представителей. Фамусов же считает, что жить надо так, как это делали отцы:

Смотрели бы, как делали отцы,

Учились бы, на старших глядя!

На всё советовать и перестать блажить и служить.

Фамусовскому обществу удаётся одержать победу над Чацким только благодаря тому, что в этой комедии главный герой совершенно одинок. В этом и заключается своеобразие представленного нам конфликта. Однако, аристократы испытывают сильный ужас от его слов, ведь он бесстрашно обличает их пороки, указывает на необходимость перемен, а значит, угрожает их благополучию и комфорту.

Фамусов называет Чацкого дурным и говорит, что он сошел с ума, таким образом окончательно «сломив» молодого человека, из-за чего ему пришлось покинуть Москву. Всё это произошло благодаря Софье, которая пустила сплетни о сумасшествии Чацкого, и тогда всё общество подхватило:

И впрямь с ума сойдёшь от этих, от одних

От пансионов, школ, лицеев. . .

Именно противостояние человека и окружающего его общества является ключевой идеей произведения. Это произведение до сих пор актуально. К счастью, таких справедливых и честных людей, как Чацкий, появляется всё больше, поэтому властвующих людей, подобных представителям фамусовского общества, становится меньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.