Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я конквистадор в панцире железном… (Гумилев Николай Стихи)

Стихотворение «Я конквистадор в панцире железном…» относится к первому сборнику стихов Николая Гумилева «Путь конквистадора»(1905г.), который был опубликован ещё в студенческие годы молодого поэта. Это интересное, «живое» повествование нельзя оставить без подробного анализа.

С первых строк мы видим, что лирический герой оптимист, полный энтузиазма и энергии. Он отожествляет себя с испанским завоевателем, закованного в железные доспехи. Но произведение показывает, что он не безжалостный воин, а деятельный романтик, чья цель покорение пространства, преодоление творческого «пути», а не обычное созерцание.

Вторая строфа раскрывает трудности, с которыми сталкивается путник. Смутить или запутать героя могли бы образы «смутного и беззвездного» небосвода и нарастающий туман, однако отвага и вера не позволят ему растеряться. Поэтому враждебным силам ответ такой: «Смеюсь и жду».

Далее появляется мотив смерти. Но отвага и бесстрашие делают героя невозмутимым, поэтому он не боится её. Рыцарь, привыкший рисковать жизнью, просто не может её бояться. В его сердце есть лишь образ «голубой лилии», что служит символом божественного начала, честных помыслов, возрождения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Я конквистадор в панцире железном…", просьба поделиться ею с другими.