Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=113669met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=113669met=2m=0

8. Как в приведённом фрагменте раскрывается ироническое отношение автора к МАССОЛИТу? 9. В каких произведениях рус. литературы звучит тема духовного обнищания общества и в чем эти произведения можно сопоставить? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте романа "Мастер и Маргарита" ироническое отношение М. А. Булгакова к МАСССОЛИТу проявляется несколькими способами.

Во-первых, автор рассказывает в ироничной форме историю названия "дома Грибоедова", владельцем которого является МАССОЛИТ. Автор упоминает раннюю принадлежность дома тетке А.

С. Грибоедова, эта, вероятно выдуманная, история задает иронический тон дальнейшему повествованию: "на ореховых тёткиных дверях", "тот самый зал с колоннадой, где тётка наслаждалась комедией гениального племянника", "нижний этаж тёткиного дома".

Во-вторых, автор упоминает большое число кабинетов с висевшими на них табличками с "непонятными" надписями. Булгаков иронизирует над тем, что в доме крупнейшей московской литературной ассоциации находится столько всего отвлеченного, не имеющего ничего общего с литературой. И всякий посетитель "Грибоедова" желал бы обладать "литературным талантом", чтобы стать счастливым обладателем "членского МАССОЛИТского билета".

9.

Во многих произведениях русской литературы звучит тема духовного обнищания общества. Например, в произведениях А. С. Грибоедова "Горе от ума" и А. С. Пушкина "Дубровский". Их можно сопоставить с "Мастером и Маргаритой" М. А. Булгакова.

Фамусовское общество ценит в человеке чин и достаток:

Это общество пренебрегает науками и ученостью: "забрать все книги бы да сжечь", такое же отношение и к литературе: "Ей сна нет от французских книг, /А мне от русских больно спится". Подобно фамусовскому, общество МАССОЛИТа заинтересовано в материальном обеспечении, а также в отдыхе и вкусном обеде. По этой причине "всякий посетитель", если он "был не вовсе тупицей" понимал, "насколько хорошо живется" членам МАССОЛИТа и завидовал черной завистью такой удобной жизни. Разница в том, что, булгаковское общество духовно обнищало, являясь частью духовного просвещения и имея прямое отношение к литературе.

Также общество МАССОЛИТа можно сравнить с гостями и соседями помещика Троекурова. Заседатель Шабашкин и другие казенные лица лебезят перед Троекуровым и прислуживают любой его воле, чтобы добиться личной выгоды из его дела с Дубровским.

Это признак духовного обнищания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском