Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема предназначения искусства (ЕГЭ по русскому)

Юрий Васильевич Бондарев, русский, советский писатель, поднимает в своем тексте проблему предназначения искусства.

Размышляя над данной проблемой, автор говорит, что целью искусства является его отражение в душах людей, «передача мыслей, переселение чувств». Если этого происходить не будет, искусство окажется совершенно бессмысленным, бесполезным – все музеи мира превратятся в «раскрашенные сараи».

На этом аргументы автора не заканчиваются. Писатель акцентирует внимание на том, что искусство, воплощая в себе все прекрасное в мире, всю его красоту, вызывает у человека желание жить, любить, надеяться. Автор подчеркивает непосредственную взаимосвязь искусства с красотой, красоты – с жизнью, жизни- с любовью, любви – с человеком. В своем тексте Ю. В. Бондарев использует различные изобразительно-выразительные средства. Благодаря сравнению «музеи-раскрашенные сараи» и эпитетам «извращенно-безобразнейшая», «невыносимая» нам становится ясна позиция автора.

Автор убежден, что предназначением искусства является отражение земной красоты в душе человека.

Невозможно не согласиться с позицией писателя.

Действительно, искусство является тем зеркалом, благодаря которому люди способны ощутить прелесть окружающего их мира.

Я считаю, что человек обедняет свою духовную жизнь, отрицая искусство. Вспомним роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». В отличие от Павла Кирсанова, который наслаждается музыкой, поэзией, живописью, нигилист Евгений Базаров считает искусство чепухой и не признает его. Этим отрицанием герой показывает свою ограниченность, ведь он не способен понять эстетическую и воспитательную силу искусства, его огромную роль в формировании личности.

На мой взгляд, помимо всего прочего, искусство способно помочь людям выстоять в тяжелых жизненных ситуациях. Вспомним «Ленинградскую» симфонию Д. Д. Шостаковича. Это музыкальное произведение, написанное в блокадном Ленинграде и звучавшее в нем в годы войны, имело огромное значение: оно не давало жителям города пасть духом, свидетельствовало о том, что Ленинград, несмотря на голод и бомбежки, продолжает жить. Гениальная музыка композитора передавала все то, что объединяло людей: веру в победу, мужество и стойкость, безграничную любовь к своему городу.

Таким образом, предназначение искусства в том, чтобы нести в себе красоту и добро, позволить человеку прикоснуться к прекрасному миру, помочь ему справиться с трудностями и обрести смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.