Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Правда» Сони и «правда» Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Достоевского "Преступление и Наказание" посвящён человеку, цене человеческой жизни, морали и принципам.

Главному герою произведения, Родиону Раскольникову, живётся нелегко. Он проживает в низкой и узкой каморке, где погружён в полное одиночество.

Молодой человек часто рассуждает о смысле жизни и о своей роли в ней. Он наблюдает, как большие люди подавляют лишних. Это формирует в его голове теорию о том, что люди делятся на "тварей дрожащих" и "власть имущих".

Вторых по сравнению с первыми меньше. Это сильно сильные личности которые имеют право на всё, не ограничивая себя моральными принципами. Теория Раскольникова заставляет его же самого задаваться вопросом о том, к какой категории относится он сам.

Герой совершает грех и убивает старушку, а затем и свидетеля преступления. После деяния он чувствует себя плохо душевно и физически. Испытав муки, герой убеждается в том, что он всего лишь "тварь дрожащая". Но помочь осознать ошибочность своей теории ему помогает Соня Мармеладова.

Соня Мармеладова — чудесный, добрый и очень сильный человек. Когда её семья умирала от голода, она, перешагнув свою через свою гордость, пошла работать куртизанкой, что бы прокормить свою семью. Она пожертвовала собой и своей жизнью.

Но несмотря на все тяжести жизни, Соня продолжала верить в людей, доброту, Бога. Она ориентируется на христианские законы и старается поступить так, как учит Евангелие. Это была её правда, которая помогала возрадоваться ей и Раскольникову.

Таким образом, правда двух этих героев связала их обоих. Раскольников и Соня нашли спасение друг в друге.

Находясь на каторге, Родион понимает, что правда Сони-истинная, а его теория — заблуждение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.