Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Единство народа. Братство народа. Андрей Платонов (ЕГЭ по русскому)

Во времена Великой Отечественной войны народ чувствовал себя единым целым и всеми силами старался оказать помощь советской армии. Именно данную проблему поставил в своем тексте Андрей Платонов.

Герой повествования, возвращаясь в свою часть, увидел пятнадцатилетнего сухорукого подростка, который совместными усилиями со своим напарником пытался прокормить себя и оставшихся в живых в деревне. Сухорукий делился с рассказчиком своими мыслями : «Мы одни и можем еще терпеть работу, а у других силы нет.»

Кроме этих двух мальчишек, в погорелом селе еще мог трудится только дед Кондрат Ефимович.

Автор с сожалением замечает, что такой «председатель» способен лишь придумать способ, с помощью которого можно тащить плуг. Но к несчастию, сам дед Кондрат не желал участвовать в своих планах.

Таким образом, советский писатель убежден, что братство народа помогло выстоять нам в самые тяжелые времена. Ведь ничто так не помогает, как сплоченность народа, единство мыслей.

Я не могу не согласиться с позицией автора. Единство и желание победить помогают в достижении своих целей. Нашему народу единство и единение помогло выстоять и не пасть духом по время войны.

Многие литераторы показывали проблему братства народа в своих произведениях. Так, например, в повести Виталия Александровича Закруткина «Матерь человеческая» главная героиня даже оставшись в одиночестве, не теряет веры в победу. Именно тогда, изнемогая от усталости, женщина день и ночь собирает кукурузу. Она даже не сомневается в своем решении забрать детей, которых она находит. Женщина заботится о них, не имея крыши над головой.

Помимо этого, в истории войны было много примеров, когда единство народа играло важную роль. Например, из блокадного Ленинграда детей и стариков эвакуировали не только на Урал, но и в такие республики, как Казахстан, Узбекистан.

Итак, данные аргументы показывают, что единство народа ярче всего проявляется в трудные периоды истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.