Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл твоей жизни? (Сочинение на свободную тему)

А ты знаешь для чего живешь? Или точнее, в чем смысл твоей жизни. Но ведь правда же, что бытовое утверждение: «посадить дерево, построить дом, вырастить сына» примитивно, хоть и парадоксально правильно. Оно касается как мужчин, так и женщин. Но это основа. С древних времен, укоренившаяся в умах людей основа… Я не противоречу ей, но хотелось бы погрузиться немного вглубь, а не оставаться на поверхности.

С каждым годом наши желания растут и меняются. Сегодня хочется гулять с друзьями всю ночь напролет, а завтра понимаешь, что устал от шумной компании, сидишь, укутавшись в плед, и наслаждаешься запахом дождя. Я сейчас говорю не о смене настроения. Понятия «сегодня», «завтра» имеют определенный интервал для каждого, но чаще всего не меньше 2 лет.

Согласна с мнением, что цель жизни и сфера, в которой жил и воспитывался человек - вещи неразрывные. Правильное воспитание, а, следовательно подобающий круг знакомых определят достаточно неплохие жизненные приоритеты. Но человек - не тело опытов, все его грани не рассмотришь. Я к тому, что нельзя сделать вывод: хорошая компания- хорошая цель. Иногда выбрать правильный путь и не сходить с него помогает плохая обстановка. Для объяснения лучше взять образ Мартина из книги Джека Лондона «Мартин Иден». Простой рабочий моряк, побывав в квартире Артура, сына влиятельного человека, понял, что вся его жизнь и силы идут на примитивную работу на корабле. Он решает, что, если не взяться за дело, то не увидит макушки элитного общества, так и останется на задворках театра жизни. Мартин осваивает язык, изучает предметы, учится печатать на машинке. Цель стать знаменитым, посредством писания стихов, достигнута.

Это тот тип людей, ставящих мечту во главе всего, и идущих к ней. Именно для них основное утверждение, упоминавшееся в первом абзаце не так важно, как дело жизни.

А что же с теми людьми, которые росли в уютной семье, впитывали с детства традиции и любовь? Вероятнее всего в жизни они будут искать того, с кем можно свить гнездышко и так же продолжать то, что делали его(ее) родители. Их цель: создать и хранить домашний очаг, беспокоиться за детьми, а в последствии и за внуками. Опять же глупо рассматривать, что человек впитывает это только в крепкой семье. Бывает тепло, поддержка близких- именно то, чего не хватает в детстве. Будучи взрослыми эти люди хотят создать уют для своих детей и мужа (жены).

В моем суждении люди подразделяются именно на эти два типа. Но нет смысла оспаривать, что каждый человек – индивидуален в своих мыслях, предпочтениях. А, следовательно, и смыслы жизни различаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.