Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дни недели так называются? (Школьные сочинения)

В каждом языке есть свои имена для дней недели. Но почти всегда они имеют одно и то же значение. На примере русского языка можно разобрать, почему дни недели так называются.

Понедельник – это первый день недели. Если вдуматься в суть слова, то можно увидеть интересную вещь. Здесь четко видно, что слово обозначает день после недели (по – недель – ник). А значит, что каждый раз, когда заканчивается неделя, начинается новый день – понедельник.

Вторник –это второй день. Его название происходит именно из-за порядочной цифры. По той же схеме были названы четверг и пятница (четвертый и пятый день). После вторника идет среда. Она получила свое название из-за того, что находится посередине недели.

Суббота – это шестой день. Она имеет значение свободы и покоя. А вот воскресенье – это особенный день, который любят все. Он получил свое название из-за того, что в этот день воскрес Иисус Христос после того, как Его распяли на кресте. Также воскресенье – это день, когда Бог отдыхал после сотворения мира.

По этому принципу можно разбирать любые слова. Ведь каждое слово имеет свою историю и значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.