Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Лаптева Леонид Тимофеевич Потёмкин загадочно называл себя «собирателем редкостей» (ЕГЭ по русскому)

Е.А.Лаптев – известный писатель-публицист. Его произведения воспитывают у нас трепетное отношение к книгам. Какую роль играют книги в жизни человека? Вот проблема, которую поднимает автор в предложенном тексте.

Размышляя над волнующим вопросом, Е.Лаптев сравнивает отношение к книгам коллекционера Леонида Тимофеевича Потемкина и его соседа Вовки Алексеева. Первый никогда не читал, «удовольствие он находил в том, что сознавал себя хозяином, царем, владыкой этих сокровищ». Писатель осуждает героя. Совсем другими чувствами проникнут автор к Вовке, изо дня в день прибегавшему к Потемкину в надежде получить желанную книгу. «Книголюб из соседнего дома», - так называет Е.Лаптев этого курчавого живого мальчишку.

Автор подводит читателей к мысли о том, что книги играют огромную роль в жизни человека. Они необходимы для того, чтобы люди читали их, обогащая свой внутренний мир.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, именно благодаря книгам человек становится грамотным и всесторонне развитым, обретает ценнейший опыт, необходимый ему в жизни.

Обратимся к роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна Ларина все свободное время уделяла чтению романов, очень любила природу и Родину, уважала старших. Она отказалась от любви к Евгению, оставаясь верной и преданной своему мужу. Наверное, становление героини как сильной и чистой личности является заслугой не только родителей, но и книг, прививших ей добро и справедливость.

Литература способна отвлечь человека от тягот жизни, подарить долгожданное спокойствие. Вспомним роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Евангелие, подаренное Соней Мармеладовой, помогло Родиону Раскольникову вернуться к нормальной жизни, осознать ошибочность своих мыслей и поступков.

Прочитав текст, прихожу к следующему выводу: велика роль книг в жизни человека. Так давайте мы будем не копить их десятками в шкафах, а как можно чаще обращаться к ним в повседневной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.