Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я научилась просто, мудро жить...» (Ахматова Анна)

Стихотворение А.А. Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить...», написанное в 1912 году, проникнуто грустным настроением, в нём звучит мотив одиночества. Жанр стихотворения — элегия, лирика — философская и любовная. Основная мысль — размышления о тленности жизни, спокойствии. Эмоциональное состояние лирической героини выражено в отчуждении, непринятии тревог.

В стихотворении используется следующие художественные средства: эпитеты («ненужную тревогу», «весёлые стихи», «о жизни тленной»), олицетворение («шуршат в овраге лопухи», «никнет гроздь рябины», «прорезывает тишь крик аиста»). Композиция стихотворения последовательная, размер — пятистопный ямб, рифма — точная («жить — бродить», «Богу — тревогу», «лопухи — стихи»), рифмовка — перекрестная, присутствует инверсия: «И яркий загорается огонь на башенке озёрной лесопильни».

В стихотворении представлены как и простые, и сложносочиненные предложения с однородными членами, так и сложноподчинённые, в которых из частей речи больше всех преобладают существительные и глаголы, описывающие действия как и самой лирической героини, так и того, что её окружает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.