Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Н. Черемисиной Меня безмерно угнетает всеобщая воинствующая безграмотность... (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Н. Черемисиной поднимается проблема влияния безграмотности на общество.

Рассуждая над данным вопросом, писательница говорит о критическом уровне безграмотности в современном обществе. Автор встревоженно описывает то, как люди относятся к родной речи в наше время. Особое внимание Н. Черемисина акцентирует на том, что люди не видят действительного влияния безграмотности, напротив, продолжают думать, что она никак не отразится на их деятельности - работе, хобби, любых занятиях.

"люди нисколько не стесняются писать "ключь", "апендецит", - этими словами автор подчеркивает абсурдность всей ситуации в том, что люди с ошибками пишут простые слова и считают это нормой. То, что общество не видит истинного положения вещей, Н. Черемисина передает в словах о том, что всей этой проблемы, которой она сама придает огромное значение, другие и вовсе не замечают: "Похоже, этой моей убежденности широкие массы не разделяют". Особую печаль вызывает тот факт, что в первую очередь человеку нашего времени нужны деньги, престиж, которые не зависят от грамотности, оттого она и отходит на второй план.

Позиция Н. Черемисиной заключается в том, что люди испытывают огромные проблемы с грамотностью, но даже не замечают этого из-за равнодушного отношения к своему интеллектуальному развитию.

Я согласна с мнением писательницы и считаю, что люди действительно перестали следить за своими мыслями и речью, перестали уважать родной язык, что заметно в описанном в тексте настолько безразличном отношении к языку, а происходит это из-за непонимания истинных ценностей человечества, следования ложным.

Отношение к собственной грамотности во многом зависит от воспитания и закладывается еще в раннем возрасте. В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» приводится пример человека, с самого рождения разбалованного вседозволенностью, ленью. Митрофанушка, как зовет его мать, живёт лишь в свое удовольствие, не заботясь ни о чем – о свое образовании в том числе. М все дело в том, что вовсе не грамотность он считает гордостью, не примерное поведение и воспитанность, а богатство и власть.

Ярким примером того, что грамотного человека в привычном для нас обществе встретить можно довольно редко, является А. Чацкий – главный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Высокое интеллектуальное развитие настолько нечасто встречается, что люди не понимают этого, относятся как к какой-то «диковинке». Так молодого человека и вовсе приняли за сумасшедшего. А ведь это общество не понимает, что дело именно в их безграмотности, перешедшей все возможные границы. Она возросла до таких размеров, что умного человека уже принимают за ненормального.

Таким образом, грамотность людей действительно еле «держится на волоске», уступая место ложным ценностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.