Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения человечности (Владимир Тендряков) (ЕГЭ по русскому)

Владимир Тендряков привлекает внимание читателей к проблеме сохранения человечности. Поднятый им вопрос всегда актуален.

Рассуждая над проблемой, автор повествует о пожаре в немецком госпитале в Сталинграде. Происходившее в тот момент настолько повлияло на людей, что вражда между ними исчезла. Ни русские, ни немцы не остались равнодушны к такому ужасному событию, «трагедия ни для кого не была чужой». Аркадий Кириллович, главный герой произведения, понял, что «ничто не вытравит в людях человеческое». Позже его суждения были доказаны поступком солдата-татарина, который кинулся в огонь спасать немца.

Позиция Владимира Тендрякова ясна: он считает, что в людях всегда сохраняется человечность, несмотря на ситуацию, в которой они находятся.

Это качество можно подавить, но его не получится уничтожить полностью.

Нельзя не согласиться с автором текста в том, что добрые поступки может совершать любой человек в разных жизненных ситуациях.

В доказательство вышесказанного приведу следующий литературный аргумент. Иван Денисович – главный герой повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Он находится в сталинском лагере, как и множество других советских людей. Несмотря на сложность ситуации, Иван Денисович пытается жить, а не выживать, сохраняя чувство собственного достоинства, уважение и доброту к окружающим. Он выполняет свою работу с радостью, помогает другим. Иван Денисович всегда оставался человечным.

Еще одним литературным аргументом является произведение Александра Пушкина «Капитанская дочка». На протяжении всего романа шло противопоставление Гринева и Швабрина. Эти герои не похожи друг на друга. Швабрин совершил множество злых и безнравственных поступков по отношению к Гриневу. Несмотря на это, Петр не стал мстить Алексею, остался высоконравственным, честным и доказал свою человечность.

Прочитав текст Владимира Тендрякова, понимаешь, что любой человек может быть милосердным, отзывчивым и понимающим по отношению к другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.