Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния книг на жизнь человека (Аргументы ЕГЭ)

Проблема влияния книг на человека поднимается в некоторых произведениях художественной литературы. Например, роман Джека Лондона «Мартин Иден» . Главный герой произведения был моряком, выходцем из низших слоев общества. Встретив девушку по имени Руфь Морз, он понял, что влюбился, но чтобы стать достойным ее, он решил изменить свою жизнь, заработать деньги и обучиться грамоте. Он работает над собой днями и ночами, читает научные статьи, романы, сборники поэзии. И его усилия не проходят даром, спустя время он становится выше Руфи и ее семьи в интеллектуальном плане. На этом примере мы видим какое огромное влияние оказывает чтение на формирование личности.

Действительно, великие произведения способны влиять на человеческую душу, наполнять ее теплом и добротой.

Вспомним роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В свободное время Татьяна Ларина читала книги, и они заменяли ей все. Девушка чувствовала себя одинокой рядом с близкими людьми, но она находила себя в образах героинь прочитанных романов. У Татьяны был богатый внутренний мир, она могла видеть прекрасное в самых обыкновенных явлениях, например, в восходе солнца. Пушкин показал нам на примере девушки, как книга может духовно обогатить человека.

Люди, не читающие книг, чувствуют себя одинокими, испытывают тоску. Вспомним произведение Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Писатель показывает нам мир, в котором чтение классики преследуется по закону, а великие произведения безжалостно уничтожаются. Это приводит к тому, что в обществе нет счастливых людей. Все они чувствуют себя одинокими, для них существуют только материальные ценности. Их день состоит только из работы и интерактивного телевидения. Брэдбери наглядно показал, что исчезновение литературы повлечет за собой деградацию общества. И это произведение можно считать предупреждением современному миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.