Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие темы вы увидели в рассказе Шолохова Судьба человека? (Шолохов М. А.)

Во время прочтения этого прекрасного произведения заметила, что автор затрагивает такие темы, как:

1) Тема любви: у Андрея Соколова была верная, понимающая и любящая жена, которая совершенно никогда не злилась и не ругалась на своего мужа. Во время их расставания на вокзале Андрей впервые в видел Ирину сильно заплаканной, она совершенно не хотела отпускать своего любимого мужа на фронт и ей казалось, что они больше не встретятся на этом свете.

2) Тема войны: после некоторого времени хорошей жизни Андрею Соколову приходит провестка на войну, которая полна равнодушием, жестокостью и просто ужасными вещами; Андрей Соколов, настроенный отважно служить Отечеству, пошел воевать с фашистами; там он попал в плен, где познал всю истину жестокости фашистов.

3) Тема предательства: во время того, когда пленные шли на запад, они остановились в одной разгромленной церкви.

Там произошёл такой случай: один парень-предатель хотел выдать фашистам взводного Крыжнева, такое отношение этого парня к своим товарищем Соколову не понравилось, поэтому с утра Соколов и Крыжнев убили этого предателя.

4) Тема жестокости: как все мы знаем из рассказов ветеранов, почти все фашисты были жестоки по отношению к русским солдатам. Так вот и в этом произведении Шолохов передал всю жестокость немцев: к примеру, тот случай, когда Соколов шел вместе с другими пленными в лагерь, отстовавших и раненных сразу же расстреливали. Также, после ночи в церкви, фашисты вывели пленных в ряд и тех, кто им не понравился даже по внешнему виду, тоже расстреливали.

5) Тема мужества и героизма: единственный сын Андрея Соколова - Анатолий после смерти своей матери и сестёр, вместо того, чтобы опустить руки, наоборот, пошел воевать на фронт. Так же отважен и сам Соколов: хотя бы вспомните тот момент, когда Андрей Соколов ехал на машине и вез своим товарищам оружие для боя. Однако Соколову не удалось довести такой ценный груз, так как рядом с машиной бросили бомбу. Но после того, как Соколов оказался в лагере у фашиста Мюллера, он не потерял свою мужественность и держался стойко и достойно в плену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.