Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема халатного отношения человека к природе (Аргументы ЕГЭ)

Экология — это достаточно молодая отрасль национального знания человека о мире. Но можно утверждать, что эта дисциплина в настоящее время принимает все большое значение для современного человека. К такому заключению приходишь после прочтения текста В.А. Солоухина.

Темой, затронутой автором, является экология. В.А. Солоухин обращается к сложнейшей проблеме современности такой, как проблема халатного отношения человека к природе.

Данная тема актуальна для каждого так, как мы все сталкиваемся с ней каждый день. Наша жизнь непосредственно связаны с экологией. Она влияет на здоровье, настроение, мышление. И не решив данную проблему, человечество приведет себя к уничтожению.

Автор считает, что нужно относиться к природе, как к своему дому, и она отплатит тебе добром. «Мы привыкли, что мир — зелёный. Льем на траву бензин, мазут, керосин, кислоты и щелочи».

А такое потребительское отношение может привести к тому, что после какого-то времени на Земле останется «единственный зеленый росточек».

Я согласна с автором, нам действительно необходимо заботится о планете. Бездумная деятельность человека на протяжении веков разрушала среду обитания. И писатели не могут остаться в стороне от решения этой насущной проблемы. На протяжении уже многих лет в своих произведениях пытаются обратить внимание общества на экологическую обстановку.

Например, в рассказе М.М. Пришвина «Лесной хозяин» из-за циничного отношения к природе, чуть не погибло дерево. Писатель размышляет о том, что одна беда влечет за собой другую. Огонь с одного дерева может перекинуться на весь лес. В этом и заключается неразумное, небрежное отношение к природе. Автор показывает данные истины детям, которые недавно хотели совершить необратимый поступок, поджечь живое существо — дерево.

Так же данную проблему затрагивает В.Г. Распутин в произведение «Прощание с Матерой». Мы узнаем, что в результате строительства мощной ГЭС, деревня Матера должна уйти под воду. Человек вступает в единоборство с природой. Чтобы не гнили в море деревья и дома, их сжигают. Но ничего не могут сделать люди с мощным «царским лиственем». Творя расправу над природой, люди уничтожают самих себя.

Таким образом, всем людям необходимо уже прекратить разрушать Землю, ведь с каждым днем мы все больше и больше уничтожаем наш дом. И совсем скоро наши действия приведут к необратимым процессам, которые мы остановить будем уже не в

силах. (343 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.