Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Носова про куклу (ЕГЭ по русскому)

Одна из проблем, поднимаемых автором в данном тексте, - это проблема равнодушия.

Е. Носов раскрывает данную проблему на примере случая с куклой, над которой "кто-то ... так цинично и жестоко глумился". Героя произведения поражает равнодушие людей, проходящих мимо растерзанной куклы: "Душа их слепа и глуха!" - с горечью произносит он.

Мнение автора по поводу данной проблемы очевидно: его. как и Акимыча, "колотит ... всего" не только от жестокого поступка, но и от равнодушного отношения людей к случившемуся. На примере произошедшего, Е. Носов стремится показать, насколько ужасно равнодушие, он призывает людей научиться сочувствию, жалости, доброте - тогда и жестокости станет меньше.

Данная проблема освещается в произведениях и многих других авторов.

Так, в повести "Очарованный странник" Лесков повествует о герое, оказавшемся в татарском плену. Приехавшие в эти края священники отказываются не только помочь герою вернуться на Родину, но даже выслушать его, проявляя равнодушие Неспособность выслушать, помочь, хотя бы посочувствовать - вот ужасные качества, делающие человека чёрствым, равнодушным.

А вот в романе Достоевского "Преступление и наказание" главный герой, Раскольников, несмотря на нехватку денег и своё бедственное положение находит в себе силы помочь знакомой семье Мармеладовых. Он отдаёт им последние деньги, и благодаря этому их положение немного улучшилось. Это-пример неравнодушного отношения к другим людям, и именно доброта и сочувствие делают наш мир менее жестоким и чёрствым.

Таким образом, мы убедились на примерах, что равнодушие - отрицательное качество, надо стараться воспитывать в себе доброту, умение сочувствовать, сопереживать, тогда не только сам человек станет лучше, но он также тем самым сделает жизнь других людей более счастливой

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.