Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Над этой тёмною толпой... (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение "Над этой тёмною толпой" Фёдор Иванович Тютчев написал в 1857 году. Мысли и чувства, изложенные в нём, были навеяны поездкой в его родовое имение в 1857 году и наблюдениями там за крестьянами.

Тютчев был озабочен, как и все, предстоящей крестьянской реформой, и свои раздумья поэт воплотил в этом стихотворении-думе, написанном на актуальную тогда общественно-социальную тему.

Тютчев беспокоился тогда о последствиях реформы. Он считал, что освобождение крестьян от зависимости без установления каких-либо духовных ценностей не будет излечением от болезни.Оно по силам только искренней вере, с чем ассоциируется "риза чистая Христа..." Автор считает, что светлое будущее его Родины может определяться лишь верой как национальной чертой, причастности народа к высшим духовным ценностям.

А "луч свободы золотой" без неё ничто, он лишь разгонит "сон и туманы", спасти же "растленные души" он не в силах.

Яркими эпитетами раскрывает автор свою мысль: это и "золотой луч", которому не суждено спасти "тёмную толпу" "непробуждённого народа" от непросвещённости, метафорически изображённой ("сон и туманы"), это и "старые, гнилые раны", "рубцы насилий и обид" - последствия притеснений. "Кто их излечит, кто прикроет?" - задаётся риторическим вопросом автор и сам же на него отвечает: "Ты, риза чистая Христа...". "Золотой луч" и "риза чистая Христа" - оба проглядывают сквозь туман, но при этом именно последняя не только его разгонит, но и заставить сиять над Россией солнце.

Живые переливы интонаций поэта и его трепет передаёт четырёхстопный ямб, которым написано стихотворение. Для него характерна описывающая рифмовка.

Стихотворение производит волнующее впечатление, вместе с автором читатель ощущает трепет и беспокойство за судьбу русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.