Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

На уроках литературы я познакомилась с произведением Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" и хочу поговорить о нравственности.

Нравственность - это правила поведения личности, различающая добро и зло. Если разобрать каждое действующее лицо комедии, можно увидеть каждый нравственный урок Грибоедова. Он показывает положительные и отрицательные качества каждого героя. Например, Чацкий - полковник. Очень любит шутить, говорить все прямо и уверенно, общительный и всегда старается вставить свое слово.

В фамусовском обществе из-за этого пошел слух, что Чацкий - сумасшедший. Тем самым, Александр Сергеевич пытается сказать нам, что не нужно быть излишне любознательным.

Софья-дочь Фамусова. Автор высмеивает в ней распущенность. Девушка любит окружение мужчин и на все готова ради любви. Фамусов - управляющий. Всегда отстаивает свою точку зрения, всегда всех и во всем винит, конечно, кроме себя.

Молчалин притворяется, что любит. Свое истинное лицо показывает только в общении с Лизой.

Лиза - служанка. Простая девушка, не может найти настоящую любовь. Свою любовь.

Все герои кроме Чацкого зависимы от чужого мнения. Любят сплетни.

Я думаю, что нравственность не врожденное качество. Нравственность зависит от воспитания человека и общества, в котором он живёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.