Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинная красота человека (Аргументы ЕГЭ)

Что такое красота? Какая красота ценится в человеке? Эти вопросы меня взволновали, прочитав текст П. А. Васильева. В произведении поднимается социально значимая проблема истинной красоты человека.

Автор, рассуждая по данной теме, приводит жизненный пример. Главный герой был поражён необыкновенной красотой незнакомой девушки. Писатель подчёркивает, что «слепой лишь её не заметит…». Однако последующее поведение девушки вызывает у читателей негативное отношение к ней. Её надменность, гордыня, «величаво прошла мимо», несомненно, огорчает. Публицист обеспокоен тем, как могут сочетаться внешняя красота и внутреннее уродство, равнодушие, эгоизм.

Позицию автора можно сформулировать следующим образом: настоящая красота человека проявляется не во внешности, а в отношении к окружающим людям.

С точкой зрения П.

А. Васильева нельзя не согласиться. Действительно, внешность порой бывает обманчива, поэтому необходимо судить о человеке по его поступкам и делам.

Ярки доказательством выступать великий роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир». На примере главных героинь писатель показывает читателям отличие внешней красоты от внутренней. Элен Курагина была красива внешне, но внутренне пуста и ограниченна. Наташа Ростова не отличалась особой красотой, но её нравственные качества вызывают у нас восхищение. Героини-антиподы как нельзя лучше отражают несоответствие внешности и внутреннего мира человека.

Таким образом, поднятая прозаиком проблема заставляет каждого из нас задуматься о важности красоты души. Внешние данные не могут раскрыть истинную сущность человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.