Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что воспевает Тургенев в образе Герасима по рассказу Муму (Тургенев И. С.)

Одним из величайших творений Ивана Сергеевича Тургенева несомненно можно назвать его рассказ "Муму". В нем раскрыта вся сущность жизни крестьян того времени, тяжелые рабочие дни маленьких людей.

Одним из таких людей являлся Герасим. В своей жизни он повидал очень много трудностей. С самого своего рождения он был немым. Герасим работал на злую боярыню, выполнял все ее нелегкие поручения, но в то же время он оставался настоящим человеком. Казалось бы человек, в жизни которого столько трудностей, должен был быть озлобленным. Но это не про Герасима.

Герасим - это очень светлый человек с добрым и открытым сердцем. У него был лучший друг - маленький щенок, которого он прозвал Муму. Это животное для него значило очень многое. Он любил Муму всем сердцем. И однажды боярыня приказала убить щенка. Для Герасима это было невыносимой мукой. Но ему пришлось подчиниться, ведь он был простым крестьянином и у него просто не было другого выхода.

И даже после этого случая нельзя сказать, что Герасим был трусом или подхалимом. Он понимал, что не сделает этого он, это совершил бы кто-то другой.

Герасим - это пример для всех поколений независимо от места и времени. Ведь именно он является примером того, что в любым неприятных и сложных ситуациях необходимо оставаться настоящим человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.