Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Б.Л.Васильева «Человек создан на столетия…» (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас проживает жизнь по-своему. Кто-то прозябает, довольствуясь мыслью: «День прошёл, да и ладно». Кто-то, не останавливаясь на достигнутом, стремится всё к новым вершинам.

Проблема смысла жизни – одна из вечных философских проблем. Её пытается решить в тексте, предложенном для анализа, писатель и публицист Б.Васильев. Автор задаётся вопросом: «Для чего дан человеку огромный запас энергии, многократно превышающий его потребности?»

Размышляя над поставленной проблемой, автор сравнивает жизнь животных и жизнь человека. Жизнь животных устроена так, что заложенная в них энергия соотносима с тем сроком жизни, который отпущен им природой. Человеку же огромный запас энергии дан не только для того, чтобы обеспечивать необходимые жизненные потребности, а для того, чтобы жить насыщенной интеллектуальной жизнью, искать ответы на волнующие вопросы, «сомневаться, чувствовать и страдать».

Авторская позиция предельно ясна: смысл существования человека – работа, ежедневный исступлённый труд.

Я разделяю позицию автора. Труд, физический или интеллектуальный, несёт в себе созидающее начало, заставляет человека самосовершенствоваться, приносит пользу. Именно это и есть смысл жизни.

В 90-томном полном собрании сочинений Л.Н.Толстого 13 томов составляют его дневники. Писатель начал вести дневник в молодости и вёл до последних дней жизни. Это был путь познания жизни и самого себя. Толстой анализирует свои поступки, борется с недостатками, а вместе с тем оттачивает своё писательское мастерство. Любимые герои Толстого тоже находятся в состоянии постоянного поиска жизни. Они развиваются: совершают ошибки и поднимаются к вершинам открытий, разочаровываются и побеждают, сомневаются и находят ответы на главные вопросы жизни. Это ли не каждодневный упорный труд?

Каждому человеку, на мой взгляд, важно иметь цель, мечту, стремиться к ней, тогда жизнь наполнится смыслом и будет прожита не зря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.