Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по рассказу А.Платонова «Юшка» проблема добра (Итоговое сочинение (декабрьское))

В наше время очень часто можно услышать фразу: «Добро должно быть с кулаками». На мой взгляд, в этом выражении есть что- то противоестественное, ведь понятия «добро» и «кулаки» несовместимы. Добро – это одна из высших нравственных категорий, которая подразумевает бескорыстную способность человека совершать благо по отношению к другим. Над вечными проблемами добра и зла не раз задумывалась русская литература.

Героями произведений А. Платонова часто становятся «странные» люди, не похожие на других, не понятые окружающими. Одним из них является Юшка, главный герой одноимённого рассказа. В глазах окружающих Юшка – «юрод негодный», ущербный, не умеющий жить человек. Над ним издеваются и дети, и взрослые. А он только кротко улыбается в ответ или спрашивает: «Должно быть нужен я вам, должно вы меня любите, раз обижаете?» Легко ли живётся Юшке? Очень нелегко.

Он болен, работает с утра до ночи. Описывая внешность героя, автор особенно выделяет глаза. В них всегда стояла влага, как неостывающие слёзы. Характер Юшки выявляется и в его отношении к природе. Он целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтобы не испортить своим дыханием, гладил кору деревьев, подымал с земли мёртвых жуков и бабочек и долго вглядывался в их лица, «чувствуя себя без них осиротевшим». Платонов строит своё повествование так, что только в финале рассказа мы узнаём всю настоящую правду о Юшке. Когда-то этот человек взял на себя заботу о девочке-сироте и всю свою жизнь посвятил ей. Он не тратил на себя денег, которые зарабатывал, отказывал себе во всём, чтобы отдать девочку в пансион, выучить в университете. Как часто слышал Юшка от прохожих: «Зачем ты живёшь на земле, божье чучело?» Но Платонов доказывает читателю, что жизнь Юшки не была напрасной. Его любовь и доброта помогли вызвать к жизни талант в другом человеке. Его приёмная дочь стала врачом и приехала в Юшкин город, чтобы лечить и спасать от смерти людей, которые глумились и издевались над её приёмным отцом. Добро, по мысли автора, рождает милосердие, сочувствие и отзывчивость.

В мире, который нас окружает, разлито много зла. Но только добро может победить это зло. Прав был Ш.Руставели, сказав:

Лишь добро одно бессмертно,

Зло подолгу не живёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.