Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жертвенной любви (Аргументы ЕГЭ)

Проблему жертвенной любви в своём тексте рассматривает И.С. Тургенев, русский писатель.

Автор, размышляя над проблемой от первого лица, пишет о том, как они с собакой, возвращаясь с охоты, увидели выпавшего из гнезда птенца. Когда собака приблизилась к нему, воробей, сорвавшись с дерева, принялся защищать своё детище. Рассказчик удивляется самоотверженности воробья, тому, что он, несмотря на страх перед "громадным чудовищем", пытался защитить птенца, жертвовал собою. "Он не мог усидеть на своей... безопасной ветке.Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда", -отмечает рассказчик.

Автор убеждён в следующем: любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь.

Я полностью согласен с мнением автора. Настоящей может быть только та любовь, при которой люди или животные готовы жертвовать собой.

Проблему жертвенной любви рассматривали многие русские писатели и культурные деятели.

Героиня произведения М.А.

Булгакова "Мастер и Маргарита" Маргарита ради своего возлюбленного жертвует своим благополучием, положением в обществе, комфортом. Она поддерживает Мастера в минуты отчаяния. Ради него она готова пойти на сделку с Воландом, соглашаясь быть королевой бала Сатаны. Благодаря самоотверженной любви Маргарите удалось вернуть Мастера, вновь обретя потерянное счастье.

В качестве второго аргумента хочется привести в пример произведение Виталия Закруткина "Матерь человеческая" Убитая горем от потери мужа и сына, Мария проявляет сострадание к раненому немцу, заботится о нём, как о родном человеке. Несмотря на большую опасность, нехватку еды, нравственную и физическую изнемождённость Мария оказывает ему помощь. Она жертвует своей честью, ведь фашисты повесили её любимого сына и дорогого мужа, а теперь она пытается помочь выжить одному из прислужников Гитлера.

В заключение хочется отметить, что жертвенная любовь-самая искренняя, крепкая и настоящая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.