Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема одиночества и патриотизма (Аргументы ЕГЭ)

По тексту М. Широковой

Я согласна с мнением автора, одиночество имеет свои плюсы и минус, и, главное, какое значение ему придают люди, как они его используют.

Например, в романе И. А. Гончарова «Обломов» Илья Ильич, окруженный большим числом приятелей, не находит рядом ни одной родной души, что приводит его к одиночеству. Но данный факт он воспринимает спокойно, и это положение использует во блага себе: для самопознания, своего окружения, этого мира.

В повести П. В. Санаева «Похороните меня за плинтусом» Нина Антоновна так же одинока, но это давит на нее, на ее внутренний мир. Она не может ни с кем поделиться своими заботами и проблемами, а когда пытается, ее крик души или не замечают или просто не хотят слышать.

Эта ситуация и жизненные проблемы выбивает ее из душевного равновесия настолько, что даже мужу приходиться положить Нину Антоновну на лечение в психиатрическую больницу.

(136 слов)

По тексту В.П.Некрасова

Не могу не согласиться с В.П.Некрасовым, патриотизм – это любовь к родине, к ее природе, к русскому народу, она дает силы на дальнейшее сражение, она движет людьми и их подвигами.

Например, как в произведение В.В.Быкова «Сотников». Главный герой – партизан, на долю которого пришлось множество испытаний: болезнь, ранение, голод, плен. Но ничего не смогло сломить его патриотический дух. Сотников описывается истинным патриотом, который не идет на предательство даже под страхом смерти

Так же в романе-эпопее «Война и мире» Наталья Ростова служит примером истинного патриотизма. Во время эвакуации девушка уговаривает родных освободить подводы для раненных солдат, жертвуя своим приданным, которое могло ей позволить удачное замужество. Поступок Наташи иллюстрирует главную истину: патриотизм должен быть на деле, а не на словах.

(119 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.