Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ЭССЕ по датам: 1645-1676 (ЕГЭ по истории)

1645 – 1676 – этот исторический период относится к правлению Алексея Михайловича.

Царь Алексей Михайлович со своими сторонниками стремился стабилизировать положение дел в стране, а для этого требовалось отредактировать старые законы, которые содержались в судебнике Ивана IV, и добавить новые. В1648 году земский собор одобрил решение создать новый свод законов. Соборное уложение Алексея Михайловича, в создании которого участвовал он сам, было принято в 1649 году. Оно более обширно регулировало отношения граждан всех сословий (сословные и межсословные). Соборное урожение завершило полное закрепощение крестьян, установило сыск беглых крестьян бессрочным.

В 1660-1670х годах на Дону вспыхнуло восстание под предводительством Степана Разина. Причинами восстания были многие факторы, но решающим был приказ царя вернуть сбежавших крестьян, после чего стали проявляться активные неповиновения властям.

В 1670 году Степан Разин разослал прелестные грамоты во все близлежащие земли, после чего начались военные повстанческие действия. Армия правительства быстро подавляла восстание, не встречая серьезного сопротивления, ведь состав разинской армии был в основном из крестьян, не имеющих боевого опыта и должного обучения. В 1671 году зажиточные казаки выдали Степана Разина властям. Восстание закончилось.

Данный период в истории России был прозван «бунташный век», ведь за этот период произошло несколько серьезных конфликтов народа с властью. Некоторые историки считают, что этот период не имеет отрицательных последствий, посколько происходило формирование отношений народа и власти, в следствии чего реальное положение дел стало нормой на многие года. Другие историки осуждают Алексея Михайловича и оценивают данный период отрицательно, ведь вместо того, чтобы ослаблять крепостную зависимость, крестьяне были закрепощены полностью, что в дальнейшем привело Российское государство к явным проблемам социальной и экономической сферы в частности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском