Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить вне общества? Аргумент М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял над вопросом: «Может ли человек жить вне общества?». Я считаю, что нет. Человек — это социальное существо, которому дано мышление, сознание, и, по природным соображениям, он физически не может жить без общения с другими людьми. В обществе формируются личность, взгляды на жизнь, поведение и т. д. Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы.

Рассмотрим произведение «Старуха Изергиль» Максима Горького. Одна из главных мыслей этого рассказа состоит в том, что каждый человек нуждается в общении и поддержке других людей.

Например, в легенде о Ларре рассказывается про человека, у которого отец — орёл. Он всё своё детство и юношество прожил как свободная птица, без взаимодействия с людьми. Ларра был крайним индивидуалистом и не брал в счёт никакого мнения. Он считал себя выше всех и никого не уважал. Сын орла из-за этих нехороших качеств убил девушку, которая ничего ему не сделала плохого. Ларра считал, что эта девушка принадлежит только ему, а значит, он может сделать с ней всё что угодно. И из-за этого, мудрец придумал ему наказание — освободить его. Он сам себе был наказанием. Общество его сторонилось, и, в конце концов, Ларра попытался закончить жизнь самоубийством, но из-за проклятия не получалось этого сделать. В итоге всю свою жизнь он был никому не нужен, и от этого Ларра сильно страдал. Отсюда можно сделать вывод, что самое большое наказание — это отвержение общества. Никто не сможет жить без взаимодействия с другими людьми. Можно обратиться и к другому примеру, доказывающему мою точку зрения. Например, в легенде о Данко рассказывается о великом человеке, который смог вывести толпу людей из чаши леса, благодаря своему горящему сердцу. Во время их путешествия народ стал умирать и сильно уставать. Из-за этого люди сделали виноватого Данко, того человека, который пожертвовал собой ради их жизни. Из этой легенды можно сделать вывод, что Данко — это тот человек, который не вписывается в общество, но он, несмотря на это, всё равно не может существовать без него.

В заключение я скажу, что каждый человек не сможет жить вне общества, т. к. он существует для того, чтобы взаимодействовать с другими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.