Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе История сама по себе не может ни принудить человека, ни вовлечь его в грязное дело (Сартр) (ЕГЭ обществознание)

История – это наше прошлое. Это перечень тех моментов, когда человек пытался что-то изменить. Но может ли она влиять на нас? Может ли история контролировать наше сознание и наши действия?

Я думаю, что некоторые люди пытаются завуалировать свои плохие поступки историей. Они начинают говорить о том, через что они прошли, как много в их истории было бед и проблем. Они стараются доказать, что именно история двигала ими.

Я же считаю, что история не способна нами двигать. Сартр сказал, что история сама по себе не может ни принудить человека, ни вовлечь его в грязное дело. Этими словами он сорвал планы всех тех, кто прикрывался прошлым.

Что бы ни произошло, наши действия – это наш выбор.

Мы сами решаем, кем станем. Если человек пошел на убийство ради мести, то это его моральное падение, а не выходка истории.

Нам нужно больше внимания уделять тому, как мы живем и о чем думаем. Из истории нужно брать лишь опыт, который будет учить нас жить правильно. Из всего этого можно сделать вывод, что Сартр был абсолютно прав. История – это то, что мы уже прошли. И никак нельзя, чтобы старые чувства руководили нашим настоящим и будущим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.