Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе Человек имеет значение для общества лишь постольку, поскольку он служит ему (Франс) (ЕГЭ обществознание)

Однажды Франс сказал, что человек имеет значение для общества лишь постольку, поскольку он служит ему. Я думаю, что в этом есть смысл. Хотя можно добавить и некоторые замечания.

Общество постоянно нуждается в людях, но и люди нуждаются в обществе. Это вечная взаимная помощь. Общество требует от нас верности, преданности, труда. А мы требуем от общества защиты, понимания, суда.

Высказывание Франса очень отрезвляет, но мне не хочется верить в эти односторонние отношения. Мы сможем сделать намного больше, если будем ценить общество. А как же мы служим? В первую очередь, это наша профессия. Каждый из нас занимается своим делом. Кто-то учит детей в школе, кто-то тушит пожары, кто-то следит за движением на дорогах. Все мы полезны. И если кто-то не работает, то общество его судит, говорит о том, что он бесполезный.

Также обществу мы служим, когда голосуем, что-то выбираем, советуем, когда участвуем в общественной жизни, проводим ярмарки, убираем улицы и т.д.

Можно было бы сказать, что мы не обязаны всем этим заниматься. Но я думаю, что иначе будет один только хаос.

Общество нуждается в нашем служении только потому, что оно является скоплением людей, которые служат друг другу. Без этого служения не будет и общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.