Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема раскаяния (Аргументы ЕГЭ)

Проблему раскаяния в своём тексте рассматривает Виктор Петрович Астафьев, выдающийся российский писатель.

Автор, размышляя над проблемой от первого лица, пишет о том, как в детстве голос певицы из репродуктора вызвал у него чувство раздражения, и он со словами негодования выдернул вилку прибора из розетки.

Рассказчик, находясь уже в пожилом возрасте, глубоко сожалеет, что теперь уже его самая любимая певица никогда не услышит слов раскаяния. Кроме того, автор, находясь на симфоническом концерте и видя, как люди с возмущением от непонравившейся музыки покидают зал, приводит аналогию с той самой ситуацией в детстве. Мужчина мысленно пожалел старающихся изо всех сил музыкантов и отдал им своё почтение.

Автор убеждён в следущем: человек, раскаявшийся в постыдных поступках, больше не совершает их.

Я полностью согласен с мнением автора. Если человек действительно осознаёт, что был в чём-то не прав, он больше никогда не допустит повторения подобной ситуации.

Проблему раскаяния в своих произведениях рассматривали многие русские писатели. Так, героиня произведения К.Г.Паустовского "Телеграмма" Настя искренне раскаивается в том, что не уделяла должного внимания матери, несколько лет не навещала одинокую старушку, которая каждый день надеялась на то, что у любимой дочери найдётся время в плотном графика, чтобы позвонить или написать письмо.

Катерина Ивановна скончалась и уже никогда не услышит слов раскаяния дочери.

В качестве второго аргумента хочется привести в пример произведение М.Шолохова "Судьба человека". Когда Андрей уезжал на фронт, прощаясь со своей женой, он грубо оттолкнул её. Ирина чувствовала, что уже никогда не увидит мужа, поэтому их прощание получилось очень эмоциональным. Дом, в котором находилась Ирина с детьми, был стёрт с лица земли вражеской бомбой. Андрей глубоко раскаивается перед погибшей женой в том, что грубо с ней обошёлся, холодно попрощался.

В заключение хочется отметить, что проблема раскаяния будет актуальна всегда. Всем людям свойственно совершать ошибки. Человек, который способен осознать свои ошибки, больше никогда их не повторит, усвоив жизненный урок.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.