Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины преступления Радиона Раскольникова? пример (Достоевский Ф. М.)

Главный герой романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» - Родион Раскольников. Бедный студент, типичный представитель «низов». В глубине души он мечтает о лучшей жизни, но его окружают нищета, голод и долги. По городским улицам проезжают роскошные кареты, снуют люди, которым нет дела до бед и лишений Родиона. Страшное одиночество в большом Петербурге, вот что чувствует Родион. Самые трагические эпизоды романа разыгрываются в трактирах и на грязных улицах, в гуще обыденности и прозы – это подчеркивает глухоту мира к человеческой боли и страданию.

Простой человек задыхается в Петербурге, на улицах в толпе, в трактире, в своей «коморке». Все несет печать общей неустроенности, скудности человеческого существования.

Попробуем более подробно разобраться в причинах преступления Радиона Раскольникова.

Как большинство людей Раскольников находится в крайней степени нищеты «он был задавлен бедностью», «… второй день как уж он ничего не ел». Его мать и сестра бедствуют. Сердце Раскольникова разрывается от сочувствия и желания помочь окружающим – пьяной девушке на бульваре, Мармеладову и его семье, Соне. Нищета, несправедливость общественного устройства жизни — вот социальные причины преступления.

Психологической причиной преступления является одиночество героя. Радион потерял социальный статус студента. Его поглотило одиночество «… углубился в себя и удалился от всех». В одиночестве крепнет решимость Раскольникова совершить преступление. Он много размышляет. Нет равенства людей по своей природе. Ради великих умов и грандиозных идей можно пожертвовать «расходным материалом». Как кажется самому Родиону, старуха-процентщица ненужное звено в цепи, которым можно пожертвовать ради собственного блага. По его мнению старуха не приносит пользы, ее жизнь подходит к закату, при этом она имеет то, что недоступно Раскольникову, а ведь его жизнь только начинается. Родион должен как-то пробиться в жизни, оставить значимый след, но на пути у него тяжелое препятствие – нищета. Герой говорит: «я и сам хочу жить, а то лучше уж и не жить».

В итоге рождается теория Раскольникова, которая делит людей на две неравные группы «обыкновенных» - расходный материал, и те, ради которых возможна жертва – «необыкновенные». Старуха тот самый «расходный материал» и нужно сделать всего один шаг- устранить старуху ради благой цели. Это не преступление. «необыкновенный человек» имеет право. Презрение к обыкновенным людям и отрицание у них прав на человеческое достоинство подтверждается словами Родиона: «Я ведь только вошь убил, Соня, бесполезную, гадкую, зловредную». На первый план выходят нравственные причины преступления. Родион пытается понять к какой из категорий людей он относится сам «тварь ли я дрожащая или право имею…». В итоге зло в душе героя побеждает добро он посчитал, что имеет право перешагнуть «через кровь» других людей. «Я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил». «Я просто убил; для себя убил, для себя одного».

Кроме того, на Раскольникова оказал влияние кризис идеологии 60-ых годов, теория нигилизма. Раскольников – атеист. По его мнению, бога нет. Человек свободен и сам решает, что есть добро и зло. Цель жизни «Свобода и власть, а главное власть! Над всей дрожащей тварью, над всем муравейником!.. Вот цель! Вот мое напутствие!»

Идея – вот истинное преступление. Она захватывает сознание человека подчиняет себе все его поступки и действия. Лишает его воли. Трагедия Раскольникова в том, что теория «сильного человека» не выдержала проверку жизнью. Радион терпит крах оказавшись во власти ложной идеи. Желая избавить мир от страданий он обманывается в выборе пути и несет наказание за свое преступление. Муки совести, леденящий душу страх преследуют Раскольникова, он сознает бессмысленность совершенного преступления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.