Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется состояние лирического героя стихотворения А.А. Блока Незнакомка? (Школьные сочинения)

В начале стихотворения лирический герой "смирен и оглушен". Вокруг него пошлый, скучный мир, где нет настоящей любви и с дамами гуляют не галантные кавалеры, а "испытанные остряки", где "весенний дух" также является тлетворным, где даже луна, распространенный романтический образ, лишь бессмысленно кривящийся "диск". Он чувствует себя одиноко ("И каждый вечер друг единственный // В моем стакане отражен")

С появлением незнакомки лирический герой словно попадает в зачарованный мир. Перед ним, наконец, не противная ему атмосфера, а представитель мира загадочного, одновременно близкого и далёкого ему. Он закован "странной близостью", но не спешит раскрывать тайну Прекрасной Дамы.

"Очи синие, бездонные", существующие в его мечте, становятся символом того, чего герою так не хватает - женственности, красоты, одухотворенности.

Испытывая вдохновение, глубокое очарование, герой понимает, что "в его душе лежит сокровище". Он понимает, что прикоснулся к прекрасному, и осознает, что "истина в вине", то есть в очаровании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.