Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальное и философское в драме «На дне» (Горький Максим)

В пьесе М. Горького «На дне» поднят вопрос, актуальный и в наши дни.

Действие происходит в темном подвале, где нет стульев, а стоят лишь обрубки деревьев. Здесь собрались самые разные люди из разных слоёв общества, однако сейчас они вынуждены жить все вместе. Герои находятся на самом “дне”, некоторые попали сюда из-за горького стечения обстоятельств – это Актёр и Сатин, а некоторые, такие как Настя, Пепел находятся на дне уже с самого детства. По речи людей и поведению заметно, что они разного происхождения, тот же Актер часто излагается цитатами, Лука говорит тихо и размеренно, а Сатин выражается иностранными словами.

В пьесе много конфликтов, персонажи ранее принадлежали к разным слоям общества, но ныне они объединены своим настоящим. Данная пьеса - социальная драма. Социальная, потому что в ней представлена драма, вызванная объективными условиями жизни людей, эта пьеса пропитана социальной проблемой.

В пьесе можно проследить два философских направления, две мысли. Лука излагает идеи светлого будущего, которые могли бы обнадежить людей и направить на нормальное существование, один из идейных центров пьесы - его рассказ о том, как он спас двух беглых каторжников. Сатин же утверждает, что жалость лишь оскорбляет людей и унижает их достоинство, не думая в чем-либо убедить окружающих, говорит о могуществе человека, что он создан для лучшего: “не жалеть..., не унижать его жалостью... уважать надо”. Эти речи, произносимые среди опустившихся на дно, показывают нам, что вера в правду не уходит. Людям больше по душе обнадеживающие слова Луки, однако, они их не спасают, герои не идут навстречу нормальной жизни. М. Горький показывает читателям кошмарные будни этого слоя населения. За неимением характера некоторые герои пьесы заканчивают жизнь самоубийством, отправляются на каторгу в Сибирь. Некоторым обитателям ночлежки не нужна философия Луки, потому что они сильнее этого, они понимают, что он лжет из сострадания и любви к людям. У них возникают вопросы о необходимости этой лжи. Все рассуждают, у каждого находится своя позиция и свои мысли. Все обитатели спорят между собой, но тем не менее без серьезного отношения друг к другу.

Горький говорит о желании персонажей что-то изменить, но они не в силах справиться со своей жизнью, он объясняет моральную и этическую смерть схождением с верного пути, говорит, что в человеке, изменившем своим идеалам, погибает часть, преследовавшая эти идеалы. Автор желает сопоставить различные мнения и мировоззрения героев и осознать действительность, которая их окружает. Поэтому пьесу «На дне» можно отнести в разряд социально – философской драмы, поднимающей проблемы на всеобщее обозрение, она скорее задает вопросы, чем отвечает на них, поэтому до сих пор не теряет своей актуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.