Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.А. Солоухина «Есть на нашей реке такие глухие и укромные места» (ЕГЭ по русскому)

Природа, полная необъяснимой поэзии и прелести, волнует каждого человека, любящего родную землю. Насколько бедны были бы мы, не будь вокруг нас зелени трав, аромата цветов, звонкоголосого пения птиц. Природа – чудо, доступное каждому. Но много ли мы знаем о ней? Хотим ли по-настоящему постигнуть её чарующую красоту? Над этим вопросом задумывается автор предложенного для анализа текста, замечательный русский писатель В.Солоухин.

Размышляя над проблемой восприятия человеком мира природы, писатель с горечью замечает: «Мы вообще-то, я бы сказал, немного равнодушны ко всему, что окружает нас на земле».

Даже он, казалось бы человек, тонко чувствующий природу, признаётся, что не знает названия цветов, которые окружали его с детства и которыми невозможно не залюбоваться, не восхититься, вдыхая крепкий медвяный аромат. Да и местным жителям название ни к чему: «Их ведь не жать, не молотить. Нюхать и без названия можно». Вот оно, потребительское отношение к природе, которое не каждый из нас честно признает.

Позиция автора угадывается в тексте: «мы все говорим, что любим природу», а на самом деле относимся к ней без должного внимания, а то и просто потребительски. Ненавязчивый призыв: «всмотрись повнимательнее» заставляет задуматься.

Текст Солоухина напомнил мне знаменитое стихотворение Ф.Тютчева:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

Не ощущать голос природы, считает поэт, – значит быть глухонемым, жить в мире без красок и без эмоций.

Ощущение единства человека с природным миром, его растительным и животным началом - главное в поэзии С.Есенина. Природа одухотворена поэтом, поэтому так часто использует он в своих стихотворениях приём олицетворения. В его стихах деревья, травы, тихие воды — все живет и дышит своей неповторимой и волшебной прелестью. Особенно трогательно пишет Есенин в своих стихотворениях о животных: корове, собаке, жеребёнке. Мир природы воспринимается поэтом как идеальный, лишенный каких-либо изъянов. Такой взгляд на мир может быть только у человека, который считает себя составной частью великой матери-природы.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что всем нам нужно быть внимательным к природе, к её тайной жизни, ведь этот мир благотворно влияет на душу каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.