Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по В.Тендрякову про подростковый период (ЕГЭ по русскому)

Подростковый период очень непростой этап в жизни каждого человека. И очень часто в это время между подростками и их родителями возникает непонимание. В чём суть конфликта отцов и детей? Над этим вопросом задумывается В.Тендряков.

Автор раскрывает эту проблему на примере конфликта одной семьи. Родители подростка Сёвы в недоумении от его изменений в жизни. Из милого и домашнего мальчика Сёва превращается в непослушного и раздражительного подростка, который совершенно неуправляем. В этот период взросления подростки переживают изменения, меняются в характере и отношении с близкими. Автор отмечает, что между Сёвой и его родителями отсутствует понимание, и любое замечание он воспринимает раздражительно и болезненно. И это не удивительно, ведь подростковая пора полностью меняет жизнь ребёнка.

В.Тендряков считает, что конфликт между поколениями неизбежен, он существует во все времена.

Подростки стремятся к свободе и самостоятельности, и опеку родителей они воспринимают болезненно.

Я согласна с мнением автора. Я тоже считаю, что конфликт между поколениями неизбежен. Дети всегда сталкиваются с непониманием со стороны родителей. Взрослые стараются оградить детей от опасности, а подростки не хотят воспринимать эту опеку.

К примеру, в романе И.Тургенева « Отцы и дети» ярко раскрывается проблема взаимоотношений между поколениями. Этот конфликт прослеживается во взаимоотношениях Базарова с его родителями. Главный герой любит своих родителей, но в то же время он не понимает и презирает «глупую жизнь отцов». Именно его убеждения отдаляют его от родителей. Тургенев ярко описывает конфликт между Базаровым и его родителями, который остро встает между ними.

В повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» мы встречаем конфликт между отцом и дочерью. Дочь Дуня сбегает в Петербург с гусаром. Отец, горячо любивший свою единственную дочь, переживает за её будущее, а дочери не нравятся нотации отца. Поэтому конфликт между поколениями превращается в одиночество старого отца.

Конфликт между поколениями можно разрешить, если в семье царит понимание, забота и любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.