Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё восприятие лирики С. Есенина (Есенин С. А.)

Для меня лирика С. Есенина — это бесконечный поиск вдохновения, жизненных идеалов, собственного предназначения. Его лирические герои испытывают совершенно разные эмоции. В их судьбе встречаются и радостные, и грустные события. И, на мой взгляд, все это делает лирику С. Есенина приближенной к нам, читателям. В его стихотворениях каждый может найти себя.

В стихах С. А. Есенина меня привлекает умение поэта довести свою мысль до читателя через образы, чувства и скрытые сравнения.

Так, например, в одном из своих стихотворений, посвященном Л. И. Кашиной, он рисует образ возлюбленной с помощью описания природной красоты («зеленая прическа», «тонкая березка»). Используя подобные приемы, поэт выражает свои истинные чувства и завуалировано говорит о любви к девушке. Мне безумно нравится то, что он не просто констатирует факты, а подводит к ним через определенные образы:

«Открой, открой мне тайну Твоих древесных дум, Я полюбил печальный Твой предосенний шум».

Также в лирике С. А. Есенина мне очень дороги и близки такие стихотворения, которые выражают внутренний мир лирического героя, все его скрытые переживания. Все это можно отыскать в удивительном цикле «Москва кабацкая». Время написания стихотворений, входящих в данный цикл, стало тяжёлым в судьбе поэта. В этот период он терпит неудачи в своей личной жизни, лишается поддержки семьи и друзей. И именно поэтому поэт начинает искать себя в любви. Но в «Москве кабацкой» любовная линия поэта не отличается прежней радостью и торжественностью. В ней чувствуется некое отчаяние лирического героя. Однако он пытается бороться с обстоятельствами судьбы и пытается осознать свои проблемы. Так, в одном из стихотворений автор пишет:

«Не жалею, не зову, не плачу,

Все пройдет, как с белых яблонь дым».

И, действительно, спустя некоторое время «черная полоса» в жизни поэта прошла, и он снова начал воспевать любовь.

В заключение хотелось бы сказать, что С. А. Есенин давно является моим любимым поэтам. В его стихотворениях можно найти столько интересных и близких каждому мотивов! И я уверен, что абсолютно каждый человек, который когда-либо соприкасался с поэзией этого гениального поэта, испытывал самые трепетные чувства и эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.