Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Небо заволокло злыми тучами... (А. Чехов) Проблема милосердия (ЕГЭ по русскому)

Выдающийся русский писатель А.П.Чехов необычайно тонко чувствовал проблемы современного ему мира, и это неизменно находило отражение в его творчестве. В рассказе, отрывок из которого предложен для анализа, автор задаётся одним из вечных вопросов: «Что такое милосердие, каким оно должно быть?»

Главный герой рассказа – хозяин городского ломбарда Иудин. Он стоит у окна, смотрит на похоронную процессию и размышляет о природе человека, не способного помочь ближнему, о нищете, продажности и позоре, царящих в окружающем мире.

Вот с почестями хоронят важного сановника, который не сделал в жизни ни одного доброго дела, а вот жалкая старушонка одиноко шлёпает по грязи за дешёвым сосновым гробом, в котором её единственный сын-кормилец. «Где же, в самом деле, люди, где их сердца? Бедняки гибнут, а богачам и дела нет…» - со слезами на глазах восклицает Иудин. Но это лицемерные, неискренние слёзы, а сочувствие – показное. На деле же Иудин и не старается помочь несчастным, сознательно занижая цену за вещи, принесённые в ломбард.

Авторская позиция предельно ясна: сострадание должно быть деятельным, а таких людей, как Иудин, автор презирает.

Я разделяю позицию автора и считаю, что не надо говорить о милосердии, нужно проявлять его в конкретных делах.

Примером истинного милосердия может служить поступок доктора Пирогова из рассказа А.И.Куприна «Чудесный доктор». Случайно познакомившись с Мерцаловым и узнав о тяжёлом положении семьи, он, ни минуты не колеблясь, идёт в подвал, где жили несчастные, оказывает первую медицинскую помощь тяжело больной Машутке, незаметно оставляет деньги, ставшие необходимым подспорьем семье. Доктор Пирогов становится для Мерцаловых ангелом-хранителем, и его участие вселило веру, что добро существует на свете.

Доброта может творить истинные чудеса. В рассказе В. Распутина «Уроки французского» показана душевная теплота учительницы, ее умение помочь своему ученику. Её поступок - истинный пример самоотверженного и бескорыстного сострадания и готовности помочь, даже в ущерб себе.

По-настоящему милосердными могут только те, кто принимает чужие боль или проблемы как свои собственные. Сострадание должно быть деятельным, а не показным и лицемерным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.