Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




отношение к красоте (Аргументы ЕГЭ)

автор предложенного нашему вниманию текста, известный русский писатель В.Шукшин, поднимает важную проблему отношения к красоте.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор не мучает читателя долгими рассуждениями, а рассказывает историю про простого деревенского жителя Сёмки, который был поражен талицкой церковью. Шукшин называет эту церковь «белой красавицей». Семка задумывается «кому на радость стоит эта церковь», «о чем думал мастер, оставляя после себя такую каменную сказку». Автор показывает переживания героя насчет того, что эту церковь не будут ремонтировать, так-как она не представляет никакой исторической ценности, и как меняется отношение Сёмки к церкви. Шукшин рассказывает, что Сёмка с тех пор никогда о церкви не заикался и никогда не ходил к ней.

Авторская позиция ясна: человек должен радоваться красоте, уметь ее чувствовать, независимо от ее пользы и исторической ценности.

Я абсолютно согласен с авторской позицией, ведь, красота не должна зависеть от денег, она должна зависеть от тех чувств, которые она производит на человека.

Доказать справедливость авторской позиции можно на примере «писем к молодым читателям» Лихачева.

В одном из писем рассказывается как снесли церковь Успения на Покровке. Эта церковь предстала перед автором как застывшее облако бело-красных кружев, и он не понимает, как можно было уничтожить такую красоту.

Еще одним примером служит история Храма Христа Спасителя. В советские времена, несмотря на красоту и историческую ценность, этот храм разрушали, чтобы на его месте построить Дворец Советов. Но дворец так и не постояли и на том месте долгие годы находился пустырь.

Рассуждая над текстом В.Шукшина, я еще раз убедился, что красота не имеет цены, ее надо чувствовать, видеть и понимать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.