Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема чести (Аргументы ЕГЭ)

Автор предложенного нашему вниманию текста, известный писатель В.П. Аксенов, поднимает важную проблему чести.

Чтобы привлечь внимание читателя к поднятой проблеме, автор показывает путь становления личности мужчины. Аксенов рассказывает историю мальчика во время войны, с которым в классе учились хулиганы и всегда все у всех отбирали, в том числе завтрак – «липкие булочки». Однажды, тетя мальчика упрекнула его в жадности, в том, что он сам съедает булочку, когда все остальные ребята со двора приносят их домой. Аксенов показывает переживания мальчика, и он задает себе вопрос: «что будет со мной?» Автор показывает, как на следующий день, «сотрясаясь от отваги», он попытался отстоять свой завтрак, но через несколько секунд он уже лежал на снегу.

Аксенов заканчивает свой рассказ очень сильной фразой: «пусть они меня бьют, я буду делать это каждый день», здесь мы и замечаем, как мальчик стал мужчиной.

Позиция автора такова: защищать себя, свою честь нужно до победного конца, несмотря ни на что.

Невозможно не согласится с автором, ведь честь – это одна из главных составляющих личности человека, и честь надо защищать и беречь.

Доказать авторскую позицию можно на примере повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», эпиграфом к которой является часть русской пословицы: «Береги честь &񗝂 смолоду». Петру Гриневу, главному герою произведения, был дан этот наказ. И он защитил свою честь даже тогда, когда можно было лишиться жизни за нее.

Еще одним примером является история самого Пушкина, защищая свою честь, «невольник чести», погибает на дуэли. Его противники — барон Геккерен и Ж.Дантес — были влиятельными людьми при дворе Николая I. Однако есть нечто большее, нежели страх перед силой и властью, и это большее &񗥂 не что иное, как чувство чести и собственного достоинства.

Рассуждая над текстом В.П. Аксенова, я доказал себе еще раз, что за честь нужно бороться, не смотря на страх.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.